Домой Новости SEC хочет требовать с Ripple $2 млрд штрафов

SEC хочет требовать с Ripple $2 млрд штрафов

28
0

Юристы Ripple Labs заявили, что SEC США планирует наложить на компанию штрафы на общую сумму свыше $2 млрд в рамках судебного процесса, из которого совсем недавно эмитент XRP вышел победителем. Об этом сообщает The Block.

Документы, которые, по словам главного юриста Ripple Стюарта Олдероти, будут обнародованы во вторник, являются частью продолжающейся свыше четырех лет судебной тяжбы.

«Вместо того, чтобы добросовестно применять закон, SEC по-прежнему стремится наказать и запугать Ripple и всю криптовалютную отрасль в целом», — подчеркивают адвокаты.

Также в официальных документах отмечается, что SEC неоднократно действовала вне закона, что не осталось незамеченным судьями, которые уже не раз упрекали Комиссию в «грубом злоупотреблении властью, доверенной ей Конгрессом».

«SEC планирует запросить у судьи $2 млрд по делу, в котором не было обвинений (не говоря уже о выводах) в мошенничестве или безрассудстве. Для этого нет абсолютно никаких прецедентов. Мы продолжим выставлять SEC такой, какая она есть на самом деле».

Напомним, что SEC и Ripple вовлечены в судебную тяжбу с 2020 года — тогда SEC обвинил Ripple в привлечении $1,3 млрд за счет продажи ценных бумаг под видом криптовалюты XRP. Однако, в прошлом году американский суд встал на сторону ответчика и не признал токены ценной бумагой в случае с частными инвесторами.

Источник