Домой Новости Сальвадор перевел свои биткоины на холодный кошелек

Сальвадор перевел свои биткоины на холодный кошелек

21
0

Президент Сальвадора — первой в мире страны, легализовавшей Bitcoin на своих территориях — заявил, что правительство решило переместить принадлежащие властям биткоины в холодный кошелек, который будет храниться в надежном месте «на территории страны».

По словам Найиба Букеле, криптовалюта перемещена на физический аппарат, который хранится «в безопасной локации».

Кроме того, он раскрыл адрес — как оказалось, Сальвадор удвоил прежде известный объем монет и на текущий момент уже «ходлит» 5 689,69 BTC на $400 млн в фиатном эквиваленте.

«Мы решили перевести часть наших BTC на холодный кошелек и хранить его в физическом хранилище на территории страны. Можно назвать это нашей первой биткоин-копилкой. Немного, но это честный труд», — подчеркнул недавно вновь переизбранный Букеле.

Напомним, Сальвадор признал Bitcoin полноценным платежным средством в 2021 году и с тех пор планомерно покупает криптовалюту на свои счета в рамках стратегии по диверсификации фиатных рисков в текущих сложных условиях в мировом экономическом пространстве.

По итогу, на текущий момент по мере роста курса ведущей криптовалюты к новым историческим максимумам в область выше $70 000, вложения Сальвадора в BTC принесли нереализованную прибыль свыше $150 млн («профит» около 70%).

Кроме того, страна имеет еще несколько крипто-направлений:

  • паспортная программа государства
  • услуги по конвертации биткоинов в доллары США для местных компаний
  • государственный майнинг биткоина
  • расчеты в BTC на территории страны.
  • Параллельно недавно Сальвадор отменил 30% подоходный налог для международных инвестиций и денежных переводов в стремлении привлечь капитал и богатых иностранцев.

    Интересно, что после публикации кошелька, на него прислали десятки Ordinals и прочих «щиткоинов».

    Источник