Домой Новости Российским майнерам — повышенные тарифы на электричество

Российским майнерам — повышенные тарифы на электричество

31
0

Минэнерго РФ заявило о подготовке к пересмотру тарифов на электричество для предпринимателей в сфере добычи биткоина и других криптовалют на алгоритме Proof-of-Work. Об этом со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщает издание Коммерсантъ.

Повышение платы в первую очередь предусмотрено для майнинг-центров, которые, по подсчетам госведомства, стали одной из причин актуального на сегодняшний день энерго-дефицита в Сибири.

При этом речь идет не о минимальном ужесточении тарифов, а о кратном повышении цен — таким образом власти хотят добиться перераспределения мощностей (хешрейта) по стране.

В то же время в Минэнерго подсчитали, что если сейчас пустить ситуацию  на самотек, то уже к 2029 году энерго-дефицит достигнет размеров, при которых появится необходимость строительства отдельной дополнительной электростанции 1.23 ГВт примерной стоимостью более 430 млрд рублей.

Параллельно стало известно, что Госдума РФ продолжит работать над федеральным законом «Об экспериментальных правовых режимах в сфере в сфере цифровых инноваций», но пока никаких результатов по этой инициативе нет, и в эту сессию ничего принято не будет — ни ЭПР, ни налогов, ни регуляции…

Источник