Домой Новости Российских майнеров хотят ограничить в электричестве

Российских майнеров хотят ограничить в электричестве

62
0

Как сегодня сообщают «Известия», майнеров из РФ планируется временно «отключать» от подачи электричества в моменты, когда это необходимо в условиях дефицита энергии в разных регионах.

В частности, предлагается на законодательном уровне «собрать» всех майнеров в обособленную категорию потребителей и закрепить для них планку для возможного ограничения в 500 часов в год.

Отмечается, что такая инициатива, несмотря на очевидную «непривлекательность» при первом ознакомлении, направлена именно для помощи майнерам и выступает в качестве более мягкой альтернативы предложенному ранее Минэнерго алгоритму повышения тарифов для индустрии добычи криптовалюты в 2-5 раз.

Такой подход, по мнению авторов документа, не станет причиной ухода многих майнеров в «серую зону», но и решит проблему энергодефицита в некоторых регионах.

Параллельно Интерфакс пишет о наплыве хешрейта Bitcoin и других криптовалют в Сибирь после ужесточения условий отрасли добычи цифровых монет в Китае и Казахстане — «Россети» заявили о большой роли майнеров в авариях на сетях в Сибири.

Источник