Домой Новости Ripple Labs поборется в Грузии за право участвовать в пилоте цифрового лари

Ripple Labs поборется в Грузии за право участвовать в пилоте цифрового лари

53
0

ЦБ Грузии включил Ripple в список претендентов на участие в пилоте CBDC

ЦБ Грузии включил Ripple Labs в список претендентов на участие в пилоте CBDC

Курс криптовалюты XRP вырос на 6% за сутки и обновил максимум с 20 августа

Национальный Банк Грузии (НБГ) включил Ripple Labs в список компаний, из которых регулятор выберет единственного партнера для пилотного проекта цифрового лари (Digital GEL). После длительного этапа исследований и тщательного анализа НБГ отобрал девять компаний, перечень которых был опубликован на сайте центробанка.

НБГ продолжает проект цифровой нацвалюты (CBDC) и запускает пилот с ограниченным доступом для тестирования возможностей системы CBDC и потенциальных областей применения с помощью набора сценариев использования, говорится в сообщении регулятора.

На этом этапе НБГ будет рассматривать различные технологические решения, которые могут предложить компании из списка. Затем Нацбанк определит одного партнера, который перейдет к пилотному этапу тестирования платформы CBDC для оценки практических вариантов ее использования.

rbc.group

В апреле этого года Центральный банк Черногории заключил партнерство с Ripple для разработки стратегии и пилотной программы по запуску национального стейблкоина. Ранее разработчик блокчейн-решений подписал соглашение о тестировании CBDC с Бутаном.

В мае компания Ripple запустила блокчейн-платформу для цифровых нацвалют Ripple CBDC Platform. Это решение для центральных банков, правительств и финансовых учреждений, работающее на частном блокчейне, в основе которого лежит технология XRP Ledger (XRPL).

XRP/USD

0,52981

+0,02602 (5,16%)

Sep 29 17:59:20






Курс токена Ripple (XRP) за последние сутки вырос на 6%, до $0,545. Монета обновила максимум с 20 августа, когда цена актива поднималась до отметки $0,546 после сообщения о партнерстве с Mastercard в разработке программы по изучению эффективности цифровой валюты центрального банка (CBDC).

На 17:15 мск 29 сентября XRP торгуется около $0,528, по данным CoinGecko. По рыночной капитализации актив занимает пятое место с показателем $28 млрд. Объем торгов монетой за последние сутки превысил $1,5 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник