Домой Новости Регулирование крипты в России: на финишной прямой?

Регулирование крипты в России: на финишной прямой?

35
0

В Госдуме заявили, что принятие криптовалютного закона в России сдерживается всего одним ведомством в структуре власти. В частности, об этом рассказал председатель комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков на конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0» в Центре событий РБК.

В то же время чиновник не стал называть, какой именно госорган препятствует легализации цифровых валют.

«Я сам на себе испытываю активное давление, в том числе и представителей рынка, о том, что необходимо как можно быстрее законодательно отрегулировать вопрос использования криптовалюты, в том числе для международных расчетов, в том числе для того, чтобы обеспечивать оплату поставок товаров и услуг в нашу страну из-за рубежа. В принципе, Центральный Банк, представители правительства, Минфин, Минэк, другие представители правительства, все согласны с тем, что надо закон быстрее принять», — подчеркнул Аксаков.

Он также отметил, что в перспективе возможно удастся ускорить процесс — нормативно-правовые базы, вводящие в легальное поле криптоинструменты на территории РФ, могут быть приняты в весеннюю сессию.

Напомним, вчера стало известно, что Банк России не против принятия закона о легализации криптовалютного оборота во внешних расчетах РФ.

Источник