Домой Новости Путин подписал закон о запуске цифрового рубля

Путин подписал закон о запуске цифрового рубля

40
0

Путин подписал закон о запуске цифрового рубля

После того, как ранее в этом месяце Госдума РФ одобрила в трех чтениях запуск цифрового рубля и соответствующей онлайн-платформы, на базе которой будет работать третья форма российских денег, документ подписал и президент Владимир Путин. Соответствующее уведомление вместе с содержанием законопроекта опубликовано сегодня на сайте правительства.

В документе, помимо прочего, подчеркивается, что так называемая «платформы цифрового рубля» станет единственным местом, через которое можно будет взаимодействовать с новым активом. Площадкой будет управлять центробанк.

Власти в очередной раз подчеркнули, что цифровой рубль не следует расценивать в качестве какого-то обособленного финансового инструмента — это просто третья форма денег в стране наряду с наличными и безналичными (банковские карты).

Эти активом можно будет также оплачивать покупки и переводить между пользователями онлайн-платформы в виртуальном пространстве. Более того, такие деньги можно будет наследовать — но не получать кредиты или отправлять во вклады.

Соответствующая нормативно-правовая база начнет работать с начала августа.

Источник