Домой Новости Показательный суд над криптой: SEC стоит на своем, Binance и Coinbase будут...

Показательный суд над криптой: SEC стоит на своем, Binance и Coinbase будут бороться до победного

42
0

На фоне синхронного начала преследования Binance и Coinbase в США председатель SEC Гэри Генслер поделился своей точкой зрения в контексте регулирования криптовалют в интервью CNBC.

Он подчеркнул, что такого рода активы, по сути своей, не отличаются от ценных бумаг, поэтому они также должны соответствовать требованиям американского законодательства.

По его мнению, в мире уже достаточно криптовалют, большего количества не нужно, но с каждым днем появляются все новые и новые монеты, многие из которых являются заведомо мошенническими и ставят инвесторов под очевидную угрозу.

В то же время «в мире уже есть цифровые валюты — доллары, евро, иены — все они теперь цифровые, зачем еще?».

Генслер признал, что есть криптовалюты и с реальной ценностью, а также полноценным продуктом за собой — в этом случае соблюдение требований SEC укрепит доверие пользователей к проекту и разработчикам.

В конечном итоге, по заверениям главы SEC, его ведомство действительно готово взаимодействовать с крипто-миром, чтобы привести его в соответствие с требованиями американских законов.

Позднее в своем Twitter он добавил, что криптоинвесторы на сегодняшний день «не обладают всеми необходимыми средствами защиты и сводами конкретных правил, предотвращающих мошенничество и манипуляции, а также устанавливающих надлежащее раскрытие информации, меры защиты от конфликта интересов и меры контроля со стороны SEC».

Позиции Coinbase и Binance

Вскоре высказался и глава Coinbase Брайан Армстронг, подчеркнув, что SEC применяет подход принудительного регулирования в своем так называемом «взаимодействии с крипто-миром», а не пытается создать четкие своды правил, по которым нужно действовать представителям биткоин-пространства в США.

По его мнению, SEC путается в своих же действиях — в 2021 году это ведомство разрешило Coinbase выйти на IPO и стать публичной компанией, а теперь обвиняет платформу в незаконной торговле ценными бумагами.

Армстронг подчеркнул, что гордится возможностью отстаивать права «криптанов» в американском суде и, наконец, разобраться в том, как действительно нужно работать в США блокчейн-бизнесу:

«Мы сделаем свою работу в суде против SEC», — подытожил Армстронг.

Ответы Binance и CZ на иск мы разбирали в отдельном материале (смысл тот-же — будут бороться за свои права до победного). Кроме того, Чжао в Twitter с недвусмысленным намеком на SEC заявил:

«Если вам приходится драться со всеми, возможно, это ваша вина».

Источник