Домой Новости Показатели Bitcoin-ETF в США бьют рекорды

Показатели Bitcoin-ETF в США бьют рекорды

78
0

Успешно стартовавшие в начале января этого года первые в США спотовые Bitcoin-ETF продолжают пользоваться очевидной популярностью среди институциональных инвесторов.

Немногим больше месяца спустя после старта на криптовалютном кошельке инвестиционного гиганта BlackRock уже скопилось почти 120 000 BTC на сумму более $6 млрд.

В совокупности эмитенты Bitcoin-ETF удерживают на своих адресах свыше 200 000 BTC.

Однако объемы торгов продолжают расти: за вчерашний день этот показатель вплотную приблизился к $2 млрд впервые с момента запуска продукта на американских фондовых биржах.

Основным поставщиком ликвидности в сегмент логично остается BlackRock, но «в спину дышат» и другие крупные компании: 20 февраля зафиксирован мощный всплеск объемов в фондах VanEck (HODL) и WisdomTree (WBTC) — значения выросли на 1400% и 1200% соответственно.

Это произошло после того, как VanEck уведомила SEC, что с 21 февраля снизит комиссии для ETF с 0,25% до 0,20%, что ниже, чем у лидеров институциональной криптогонки BlackRock и Fidelity.

На фоне такого ажиотажа аналитики Bloomberg прогнозируют, что фонды вполне могут быть добавлены в модельные портфели инвесторов или привлечь внимание консультантов и семейных офисов, что привлечет новую ликвидность с Уолл-Стрит.

Напомним, ранее стало известно, что «институционалам» ежедневно требуется больше биткоинов, чем их добывается майнерами.

Источник