Домой Новости Почему халвинг так важен для Bitcoin?

Почему халвинг так важен для Bitcoin?

52
0

До халвинга — самого фундаментально важного события в судьбе биткоина — остается всего неделя: ориентировочно это событие состоится 20 апреля.

Прямо сейчас в буквальном смысле «затаились» в ожидании? Например, исходя из потоков на криптобиржах Binance и OKX, вполне логично сделать выводы, что киты сейчас не спешат продавать свои BTC в ожидании скорых новых рекордов.

В то же время на крупнейших криптовалютных биржах на текущий момент осталось всего 1,75 млн BTC — по сути, это актуальное ликвидное предложение BTC из всей эмиссии в 21 млн монет. Большинство инвесторов не готовы выводить в рынок свои активы, предпочитая переждать до еще более лучших времен.

Но почему все так рьяно говорят о халвинге? Почему он так важен?

Все дело в том, что именно это событие де-факто раз за разом повышает ценность ведущей криптовалюты, делая ее еще более дефляционной — после каждого халвинга скорость появления новых монет на свет «тормозится» вдвое, а дефицит повышается.

Факт: прошлые халвинги вызывали рост курса биткоина и способствовали более широкому принятию криптовалют в первые месяцы после этого события.

В то же время халвинг повышает узнаваемость и популярность BTC, что приводит к увеличению курса и распространения. Этот процесс вызывает дискуссии о блокчейне и криптовалютах  в целом.

Именно халвинг регулирует создание новых монет — он может влиять на динамику предложения Bitcoin, настроения рынка и популяризацию.

Интересно, что сразу после халвинга инфляция BTC снизится до 0,85%. — в то же время уровень инфляции золота равен ~1,5%.

Вот почему все так ждут 20 апреля…

Источник