Домой Новости Почему биткойн растет?

Почему биткойн растет?

46
0

Биткоин агрессивно растет с самого начала 2024 года — буквально за февраль ведущая криптовалюта подорожала почти на 50%.

А в начале марта был обновлен исторический ценовой максимум в области выше $69 000.

В первую очередь столь мощный прогресс основан на ожиданиях сообщества скорого халвинга, который состоится ориентировочно 20 апреля.

Это событие исторически является фундаментальным катализатором роста, т.к. де-факто повышает дефляционную составляющую ведущей криптовалюты, сокращая добычу новых монет майнерами вдвое.

Еще один немаловажный фактор роста в 2024 году — недавнее одобрение первого в США спотового Bitcoin-ETF. Этот инструмент и внимание к сегменту со стороны институциональных инвесторов и финансовых гигантов по типу BlackRock и Fidelity очевидно в разы повысили ликвидность BTC и его фундаментальную ценность в глазах пользователей по всему миру.

Например, прямо сейчас тот же BlackRock «ходлит» на своем кошельке свыше 180 000 BTC, а в общей сложности эмитенты ETF удерживают более 300 000 BTC и продолжают активно закупаться.

Рассмотрим происходящее на наглядном примере: если заглянуть в 2010-й год и отследить, почему BTC рос в те времена, а затем попробовать спроецировать это на настоящее, то можно увидеть, что в июле 2010 года BTC стоил $0,7, за следующие 5 дней он вырос в 10 раз, а за следующие 2 года — еще в 1000 раз.

Почему так происходило? Именно из-за повышения ликвидности! В тот момент Bitcoin был впервые представлен глобальной ликвидности с появлением первой криптобиржи MtGox (рухнула в 2014 году после взлома).

Что мы видим на сегодняшний день?

Биткоину доступен капитал глобальных фондовых рынков стоимостью $100 трлн, а финансовые гиганты скупают крипту.

Вот в чем причина роста…

Источник