Домой Новости Операции по продаже физлицам ЦФА на драгметаллы освободили от НДС

Операции по продаже физлицам ЦФА на драгметаллы освободили от НДС

45
0

Путин освободил от НДС операции по продаже физлицам ЦФА на драгметаллы

Путин подписал закон, освобождающий от НДС операции по продаже физлицам ЦФА на драгметаллы

Сейчас операции по продаже банками гражданам слитков драгоценных металлов тоже освобождены от НДС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по продаже физлицам цифровых финансовых активов (ЦФА), базовым активом которых являются драгметаллы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В настоящее время операции по продаже банками гражданам слитков драгоценных металлов освобождены от НДС. Закон распространяет такую же льготу и на операции по продаже физлицам ЦФА, базовым активом которых являются драгметаллы.

Также документ устанавливает нулевую ставку НДС при продаже такого ЦФА его производителем, при условии, что этот актив дает право на получение слитка при его погашении. При продаже драгметаллов в слитках гражданам при погашении ЦФА ставка НДС также будет нулевой.

rbc.group

В июне Минфин призвал использовать криптовалюту граждан для развития рынка цифровых финансовых активов. Хранящиеся у россиян криптоактивы могут быть использованы для покупки цифровых финансовых активов и затем реализованы в международных расчетах, уверен глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник