Домой Новости Один из крупнейших банков Таиланда купил себе криптобиржу

Один из крупнейших банков Таиланда купил себе криптобиржу

41
0

Второй крупнейший банк Таиланда — KasikornBank — купил 97% акций одной из местных биткоин-бирж.

Как подчеркивается в официальном анонсе, такое приобретение призвано диверсифицировать предложения финансового учреждения и нацелено на развитие компании в перспективном крипто-направлении.

«Мы активизируем свои усилия в крипто-отрасли, т.к. хотим обеспечить полный спектр биткоин-услуг, легальных в Таиланде», — подчеркнули стороны.

Как оказалось, KBank накануне получил лицензию на операции по обмену криптовалют и теперь «прилагает все усилия для получения оставшихся крипто-лицензий» в стране.

Банк приобрел запущенную в 2017 году криптовалютную платформу Stanag — на сегодняшний день аудитория этой биржи насчитывает свыше 1 млн пользователей. Однако с большой долей вероятности после окончательного закрытия сделки произойдет ребрендинг. В частности, согласно документам, KBank планировал сменить название на Orbix Trade Co.

По неподтвержденным данным, сумма сделки составила $102.8 млн. Компания в конечном итоге хочет занять 20% крипторынка в Таиланде к 2024 году.

В официальных документах отмечается, что приобретение произошло через Unita Capital — дочернюю фирму KBank. Сделка состоялась после того, как таиландский банк ранее объявил о запуске инвестиционного фонда Web3 и AI стоимостью $100 млн.

Источник