Домой Новости Новость о запуске Bitcoin-ETF BlackRock оказалась фейком

Новость о запуске Bitcoin-ETF BlackRock оказалась фейком

45
0

Сегодня издание Cointelegraph обрадовало криптовалютное сообщество новостью о запуске первого в США спотового Bitcoin-ETF ISHARES от инвестиционного гиганта BlackRock.

Соответствующий твит собрал аж 2 млн просмотров, а ведущие мировые крипто-СМИ тут же распространили новость на своих ресурсах, в результате чего курс биткоина в моменте достиг $30 000.

Однако, как говорится, «музыка играла недолго», и в скором времени официальный BlackRock опроверг информацию, заявив, что их заявка до сих пор находится на рассмотрении SEC, и никаких решений по ней на текущий момент принято не было.

На этом фоне цена BTC тут же моментально вернулась в область $28 000: результат такой волатильности — $80 млн ликвидаций в момент фейковой новости.

В скором времени Cointelegraph удалил соответствующую публикацию на своих ресурсах и принес извинения биткоин-комьюнити, пообещав провести внутреннее расследование инцидента и придать огласке итоги.

В результате всей этой истории логично предположить, что SEC наверняка снова убедился в чрезмерной манипулятивности крипторынка, глядя на происходящее…

Источник