Домой Новости Нигерия требует от Binance раскрытия информации о богатых пользователях биржи

Нигерия требует от Binance раскрытия информации о богатых пользователях биржи

52
0

Нигерия продолжает негативно относиться к криптовалютам. В начале 2024 года правительство этой страны начало блокировать доступ своих граждан к биткоин-биржам Binance, Coinbase и Kraken.

В то же время развернулся самый настоящий скандал вокруг прибывших недавно в страну топ-менеджеров Binance — Тигран Гамбарян и Надим Анджарвалла по прилету в аэропорт две недели назад были де-факто задержаны правоохранителями и насильно удерживались нигерийскими властями, хотя изначально они были приглашены для обсуждения сложившихся регулятивных проблем Binance.

Как стало известно СМИ, после первой встречи Гамбаряна и Анджарваллу отвезли в отели, сказали упаковать вещи и перевезли в «гостиницу», управляемую Агентством национальной безопасности Нигерии.

Позднее стало известно, что власти требуют от Binance выплатить штраф в $10 млрд за незаконное предоставление криптовалютных услуг местным жителям. В то же время правоохранительные органы вызвали CEO Ричарда Тенга к себе «на ковер» (опять же для обсуждения сложившейся ситуации).

Символично буквально в течение пары дней после всего произошедшего Binance заявила, что сворачивает деятельность в Нигерии.

А уже сегодня стало известно, что власти этой страны требуют от Binance раскрыть личности 100 крупнейших местных пользователей биржи — хотят знать всю личную информацию и список транзакций за последние полгода.

Напомним, в конце декабря прошлого года местный центробанк снял запрет на крипту.

Интересно, что такое развитие событий происходит на фоне недавней сложной ситуации с непосредственным участием Binance в США — местное правительство предъявило платформе ряд финансовых обвинений и оштрафовало на $4,3 млрд. В то же время основателю Чанпэну Чжао грозит 1,5 года реального тюремного срока — он прямо сейчас остается в США без возможности выезда из страны. CZ недавно даже пришлось сдать свой паспорт американским правоохранителям, чтобы гарантировать последним невозможность побега.

Источник