Домой Новости Минфин РФ: цифровые валюты — это пирамида

Минфин РФ: цифровые валюты — это пирамида

50
0

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев высказался об отношении ведомства касательно криптовалют и других цифровых активов. Соответствующее уведомление появилось сегодня на официальном сайте Минфина.

Он подчеркнул, что такого рода активы в большинстве своем имеют характеристики финансовой пирамиды, приведя в пример всем известный советский МММ под началом незабвенного Сергея Мавроди. Моисеев отметил, что многие заработали на этом проекте, но все же больше людей в конечном итоге потеряли свои деньги.

По мнению чиновника, параллель МММ можно вытроить сейчас именно по отношению к цифровым валютам — ведь времена меняются, и инструменты в руках предприимчивых (но порой не всегда честных) — тоже.

«Для любой пирамиды свойственно, что сначала кто-то получает реальную прибыль. Это просто необходимо для того, чтобы пирамида стала популярной», — подчеркнул Моисеев.

В то же время он признал, что современная банковская система прямо сейчас постепенной уходит в онлайн — в цифровом мире в этом контексте все намного проще, быстрее и дешевле для конечного потребителя, но «криптовалюта к этому не имеет никакого отношения».

Напомним, ранее стало известно, что регулирование оборота крипты в РФ пока откладывается, т.к. «отрасль есть, но непонятно, как ее регулировать»…

Источник