Домой Новости Майнеров в России могут обложить налогом в 20%. Что известно

Майнеров в России могут обложить налогом в 20%. Что известно

30
0

Аксаков заявил о возможном налогообложении дохода, а не прибыли майнеров

Власти обсудят введение налога на доход майнеров вместо налога на прибыль

Правительство, Минфин, Минэк, ЦБ и силовые структуры пока не договорились о принципиальных вопросах регулировании криптовалют

Власти обсуждают введение для майнеров налога на доход вместо налога на прибыль. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в интервью «Известиям».

По словам депутата, сейчас законодателями обсуждается предложение Минфина о налоге на прибыль в 20%, и, как вариант, обложение налогом не прибыли, а дохода майнеров. «В любом случае сбор станет источником доходов для бюджета», — добавил Аксаков.

В России призвали легализовать майнинг биткоина. Как это будет работать

rbc.group

Правительство, Минфин, Минэк, ЦБ и силовые структуры, пока не договорились о принципиальных вопросах регулировании криптовалют, отметил депутат. По его словам, в январе снова будут обсуждаться основные моменты этой темы.

Аксаков ожидает возможного принятия документов, касающихся регулирования майнинга, обращения криптовалют, трансграничных платежей с ними, налогообложения и ответственности за их незаконное использование в течение первой половины 2024 года.

Депутат также назвал предложение Минфина дать майнерам право продавать криптовалюту как экспортный товар абсолютно правильным. По его словам, будет приложен максимум усилий, чтобы в марте уже принять закон в первом чтении, а в апреле-мае — во втором.

В Госдуме допустили переход СПБ Биржи на криптовалюты. Как это возможно

Для международных операции с криптовалютами могут использовать СПБ Биржу, добавил Аксаков. Он рассказал, что ее подключение к трансграничным расчетам с криптовалютой сейчас обсуждается.

Напомним, что еще в октябре бывший глава СПБ Биржи Роман Горюнов заявил, что площадка готова запустить торги биткоином и другими криптовалютами, как только такая торговля будет легализована в России.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник