Домой Новости Майнер биткоина Phoenix Group привлек $370 млн в ходе IPO

Майнер биткоина Phoenix Group привлек $370 млн в ходе IPO

31
0

Майнинговая компания из ОАЭ привлекла $370 млн в ходе IPO

Майнинговая компания Phoenix Group привлекла $370 млн на IPO

В ходе размещения спрос розничных инвесторов превысил общее предложение акций в 180 раз

Базирующаяся в Абу-Даби майнинговая компания Phoenix Group привлекла $370 млн в ходе первичного размещения акций (IPO), сообщается в пресс-релизе компании.

По сообщению компании, IPO на фондовой бирже Абу-Даби (Abu Dhabi Securities Exchange, ADX) вызвало ажиотаж со стороны розничных инвесторов, спрос которых превысил общее предложение акций в 180 раз. Начало торгов запланировано на 4 декабря.

В ходе размещения компания продала 17,64% (907 млн) собственных акций на сумму 1,3 млрд дирхамов ОАЭ, что составляет примерно $370 млн. По данным Phoenix Group, чистая прибыль компании за девять месяцев текущего года составила $76 млн, а общая выручка — $229 млн. В 2022 году компания заработала $171 млн чистой прибыли. Заводские мощности майнинговых ферм под управлением Phoenix Group составляют 725 МВт в год.

rbc.group

В ноябре сразу несколько крупных криптовалютных компаний объявили о планах выйти на IPO. Компания Circle Internet Financial Ltd, эмитент второго по капитализации стейблкоина USD Coin (USDC), рассматривает возможность проведения IPO в начале 2024 года, а во второй половине 2025 года южнокорейская биржа Bithumb планирует провести IPO на местной площадке KOSDAQ (аналог американской NASDAQ).

На американской бирже NASDAQ ценные бумаги публичных компаний, связанных с криптовалютами, продолжают дорожать на протяжении нескольких недель на фоне ралли на рынке цифровых активов.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник