Домой Новости Курс биткоина на неделе с 11 по 17 декабря. Прогноз от профессиональных...

Курс биткоина на неделе с 11 по 17 декабря. Прогноз от профессиональных аналитиков

35
0

«Рынок может лихорадить». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Что будет с курсом биткоина на неделе с 11 по 17 декабря

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке и рассказали, как она может измениться на предстоящей неделе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 10 декабря, биткоин (BTC) торгуется на отметке в $43,8 тыс., его цена с конца предыдущей недели выросла на 11,3%. 9 декабря первая криптовалюта обновила очередной максимум 2023 года, достигнув $44 700 в паре к стейблкоину Tether USD (USDT) на бирже Binance. Специалисты проанализировали ситуацию на рынке и оценили перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

BTC/USD

43 654

-204 (-0,47%)

Dec 10 12:58:46






rbc.group

«Зона повышенной турбулентности»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

На уходящей неделе биткоин активно рос и установил новый годовой максимум на уровне $44 700. На момент написания обзора недельная доходность составляет 9,58%.

В понедельник, 4 декабря, цена BTC выросла до $42 154, закрепившись выше уровня сопротивления в $38 500. Во вторник рост продолжился до $44 073 на фоне позитивных заявлений главы биржи Coinbase о перспективах биткоина. В среду после роста до $44 488 была небольшая коррекция до $43 335 на фоне укрепления доллара. В четверг коррекция расширилась до $42 821 из-за перетока части средств из BTC в Ethereum (ETH). Однако уже в пятницу цена восстановилась до $44 400.

Рост цены начался ближе к открытию торговой сессии в США и ускорился после публикации отчета по рынку труда, который превзошел ожидания экономистов. К концу торгов покупатели подняли цену до $44 400.

Любопытно, что биткоин дорожал на фоне одновременного укрепления доллара США и роста фондовых индексов. Индекс доллара вырос до 104,05 пунктов на позитивной статистике и повышении доходности гособлигаций. Это означает, что рынки откладывают ожидания смягчения денежно-кредитной политики ФРС в марте 2024 года.

Рост был обусловлен неожиданно высокими показателями по среднемесячной заработной плате, уровню безработицы и количеству новых рабочих мест в экономике США. Эти данные усилили «ястребиные» настроения в ФРС в отношении еще одного повышения процентных ставок.

Число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в ноябре составило 199 тыс. по сравнению с прогнозом в 180 тыс. Уровень безработицы неожиданно снизился до 3,7% против ожиданий в 3,9%. Также выше прогнозов оказался показатель роста почасовой заработной платы. Кроме того, опубликованные в пятницу данные Мичиганского университета продемонстрировали значительное улучшение потребительских настроений после 4 месяцев спада.

На следующей неделе во вторник выйдут общий и базовый индексы потребительских цен (CPI) за ноябрь, которые в значительной степени определят ожидания по следующим решениям ФРС. В результате сильной макроэкономической статистики выросли ставки по казначейским облигациям США. Однако рынок пока не ждет повышения базовой ставки ФРС в декабре, хотя и считает вероятным замедление темпов смягчения политики в 2024 году. Более важная информация, вероятно, будет содержаться в прогнозах отдельных членов ФРС — насколько далеко они пойдут, чтобы снизить инфляцию.

Крупные финансовые участники рынка, такие как Fidelity и BlackRock, активно взаимодействуют с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), с целью получения одобрения на запуск биржевых фондов (ETF) для биткоина. Они представляют подробные презентации и обновления, демонстрируя свои ETF-продукты, включая модели создания, погашения и другие ключевые аспекты. Эти усилия свидетельствуют о стремлении институциональных игроков устранить регулятивные препятствия, чтобы выйти на крипторынок. Такой интерес со стороны традиционных финансовых структур является отражением растущей значимости криптовалютного пространства.

Трейдеры и инвесторы делали ставки на рост, опираясь на три предположения. Во-первых, существует убеждение, что ноябрь и декабрь исторически являются хорошими месяцами для биткоина в плане доходности. Во-вторых, возросло ожидание одобрения ETF для биткоина регулятором в лице SEC, и, в-третьих, продолжается обратный отсчет до следующего сокращения награды за майнинг биткоина в 2024 году.

На момент написания обзора пара BTC/USD торгуется на уровне $43 850 против годового максимума $44 710. Цена продолжает двигаться вверх без резких откатов. По оценкам BitRiver, зона сопротивления находится между $44-45 тыс. После нее открывается дорога к уровню $51 тыс. Фаза роста продлится до 8 января 2024 года. Также стоит отметить, что с 13 декабря начинается зона повышенной турбулентности. Любая неудача покупателей будет работать против них, риски для успешной фиксации прибыли перед Новым годом не исключены.

«Можно ожидать высокой волатильности»

Региональный директор CommEX в России и СНГ Антон Торопцев

Неделя, завершившаяся 10 декабря, стала для биткоина удачной, а для инвесторов, предпочитающих длинные позиции, — крайне выигрышной. В начале недели биткоин преодолел отметку в $40 тыс. и, по всей видимости, сумел аккумулировать силы и закрепиться выше этого уровня. К выходным биткоин вплотную приблизился к следующему психологическому рубежу в $45 тыс., но темпы роста замедлились. Эту отметку биткоину предстоит форсировать на неделе с 11 по 17 декабря. По многим предпосылкам, первой криптовалюте удастся это сделать и закрепиться уже выше $45 тыс.

Основными факторами роста крипторынка остаются ожидания того, что SEC в скором времени одобрит запуск биткоин-ETF, и в криптовалюту хлынут потоки институционального капитала.

Мощный импульс крипторынку дает и состояние американской экономики, а именно ожидание замедления инфляции в США и начала периода снижения ключевой ставки Федеральной резервной службой (ФРС). На первый взгляд, положительная динамика в борьбе ФРС с инфляцией влечет за собой риски рецессии в американской экономике. Рецессия вместе с инфляцией выше целевого уровня в 2% грозит инвесторам обесцениванием активов. Это побуждает их хеджировать риски и переводить часть капитала в защитные активы — золото, которое последние недели демонстрировало рост, или криптовалюты, которые, пусть и высоковолатильные, но могут дать высокий ROI (окупаемость инвестиций).

На следующей неделе основное внимание участников рынка криптовалют, как и фондового рынка, будет обращено на ключевые события американской экономики. 12 декабря Федеральное бюро статистики труда США обнародует данные об инфляции в ноябре 2023. Ожидается, что индекс потребцен в США незначительно вырастет по сравнению с октябрьским уровнем. Но стержневой индекс потребцен (Core CPI), выявляющий тенденцию скрытой инфляции, в годовом исчислении, наоборот, замедлится. Весомыми событиями для рынка станут и данные по росту цен производителей (PPI) и розничным продажам.

Но главным событием предстоящей недели, без сомнения, станет двухдневное заседание ФРС США 12-13 декабря по ключевой ставке и последующая за ним пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла. Участники рынка не ожидают изменения ключевой ставки. Но большие надежды возлагаются на речь Пауэлла: от него ждут очередных сигналов о готовности ФРС США приступить к снижению ключевой ставки в 2024 году, что должно стимулировать экономический рост и интерес инвесторов к рисковым активам, к которым относятся и криптовалюты.

В первой половине недели можно ожидать высокой волатильности биткоина на фоне заседания ФРС и публикации данных об инфляции. Крипторынок может лихорадить — от резких взлетов на ожиданиях решения ФРС до внезапной коррекции сразу после выступления Пауэлла. Уровнями поддержки для биткоина станут $41-42 тыс., а сопротивления — $48 тыс.

К концу недели биткоин покажет, насколько сильны быки на крипторынке, и сумеют ли они собраться с силами, чтобы уверенно закрепиться выше отметки в $45 тыс. Учитывая, что срок публикации решения SEC по заявкам на запуск биткоин-ETF приходится на начало января 2024, можно ожидать, что в ближайший месяц восходящая динамика на рынке криптовалют сохранится. Пока участники крипторынка не получили окончательного ответа на вопрос об ETF, они продолжат надеяться на скорый запуск торгуемого на бирже фонда, привязанного к криптовалюте, а их надежды послужат локомотивом для роста курса биткоина.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник