Домой Новости Крупнейший майнер добывает биткоин по себестоимости в 6 раз ниже рыночной цены

Крупнейший майнер добывает биткоин по себестоимости в 6 раз ниже рыночной цены

41
0

Майнер Riot отчитался о снижении себестоимости добычи биткоина до $6141

Майнер Riot рассказал о снижении себестоимости добычи биткоина до $6141

Компании удалось добиться снижения среднегодовой себестоимости добычи биткоина до $5537

Одна из крупнейших компаний по майнингу биткоина Riot Platforms опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2023 года, в котором отчиталась о снижении себестоимости добычи биткоина до $6141.

По данным компании, общая выручка за прошлый квартал выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла отметки $51,9 млн. На это повлияли возросшие показатели майнинга биткоина и рост цены цифрового актива. За июль—сентябрь Riot Platforms добыла 1106 монет первой криптовалюты со средней себестоимостью $6141 по сравнению с $8227 годом ранее. Среднегодовая себестоимость добычи составила $5537 за один биткоин.

Сейчас на балансе компании числится $290,1 млн в денежных средствах, а также 7327 монет биткоина, добытых собственными мощностями. Чистый убыток компании составил $45,3 млн по сравнению с $32,4 млн за третий квартал 2022 года.

rbc.group

«Я уверен, что стратегические шаги, которые мы предприняли, позволят Riot стать ведущим майнером с низкими затратами на добычу, а также продолжить дальнейшее финансирование по расширению деятельности. Это укрепит нашу финансовую устойчивость в преддверии предстоящего халвинга», — заявил гендиректор Riot Platforms Джейсон Лес.

В июле аналитики инвестиционного банка JPMorgan заявили, что предстоящий халвинг биткоина станет для майнеров стресс-тестом. Майнерам предстоит столкнуться с ростом себестоимости добычи криптовалюты и адаптироваться к изменению цен на электроэнергию, считают эксперты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник