Домой Новости Крипто-ценитель Найиб Букеле переизбран президентом Сальвадора

Крипто-ценитель Найиб Букеле переизбран президентом Сальвадора

23
0

Сторонник биткоина и криптовалютных технологий Найиб Букеле переизбран на очередной срок президентом Сальвадора — страны, где в 2021 году BTC был признан официальным платежным средством. За него проголосовало почти 90% населения.

Теперь крипто-энтузиаст продолжит править государством до 2029 года и, по его собственным заверениям, не оставит политику внедрения биткоина в ключевые сегменты Сальвадора.

Напомним, эта страна — «с легкой подачи» Букеле — признала биткоин в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года. С тех пор Сальвадор активно покупает криптовалюту — на текущий момент на кошельке государства уже скопилось BTC более, чем на $130 млн, а нереализованная прибыль от цифровых активов превысила $3,5 млн.

Параллельно действующий президент активно воплощает в жизнь разного рода криптовалютные инициативы: например, совсем недавно Букеле начал выдавать гражданство инвесторам, которые вложатся в Сальвадор на сумму от $1 млн в биткоинах или USDT. И очень многие уже откликнулись на такое предложение.

Кроме того, Сальвадор — первая страна в мире, выпустившая облигации, обеспеченные биткоином. В то же время здесь строится Bitcoin City, а также добывается криптовалюта на вулканической энергии.

Источник