Домой Новости Космос может убить технологии, включая Интернет и Блокчейн?

Космос может убить технологии, включая Интернет и Блокчейн?

36
0

Исследователи сразу двух авторитетных университетов бьют тревогу по поводу солнечной активности, которая может нарушить нормальное функционирование большинства технологий, не исключая блокчейн.

Ученые утверждают, что 11-летний солнечный цикл, который в первую очередь характеризуется ростом числа так называемых «солнечных пятен, солнечных вспышек и другой активности массового масштаба» в огромном термоядерном шаре в центре нашей солнечной системы, может в следующий раз вызвать беспрецедентный хаос.

На этом фоне пострадают все технологии во главе с Интернетом.

В исследовании подчеркивается, что даже незначительные космические колебания могут иметь серьезные последствия для людей. Например, после успешного запуска с мыса Канаверал в начале февраля 2022 года из-за незначительной геомагнитной бури 38 из 49 спутников SpaceX Starlink не смогли выйти на свою конечную орбиту и сгорели в слоях атмосферы.

При этом вышеупомянутые вспышки намного серьезнее и точно опаснее в первую очередь в контексте работы технологий на Земле. Большой объем плазмы или перегретой материи может подвергнуть риску электронику, например оптоволоконные кабели, навигационные системы, коммуникационное оборудование и даже спутники.

Это касается и блокчейна…

Источник