Домой Новости Конкурент Tether отказался от сети Tron. Что это значит для USDT от...

Конкурент Tether отказался от сети Tron. Что это значит для USDT от Tether

35
0

Главный конкурент Tether отказался от сети Tron. Что это значит для USDT

Эксперты РБК рассказали, что значит отказ компании Circle от сети Tron для USDT

Токены USDT в блокчейне Tron остаются самым популярным стандартом для пользователей стейблкоина, но репутация экосистемы Tron играет против нее в случае американского рынка «стабильных монет»

Оператор второго по величине стейблкоина USD Coin (USDC) отказался от выпуска токена в сети Tron. Для крупнейшей по капитализации «стабильной монеты» от Tether сеть Tron, напротив, с большим отрывом остается самой популярной для выпуска и оборота токенов USDT.

Стейблкоины (stablecoins) — это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота. Их резервы обеспечены реальными активами — валютами, ценными бумагами, драгметаллами и т.п. Крупнейший по капитализации стейблкоин — Tether USD (USDT), эмитентом которого выступает компания Tether Limited.

Стейблкоины работают в нескольких блокчейн-сетях, например в Ethereum, Tron или Solana. Токены USDT стандарта TRC-20, работающие в сети Tron, пользуются наибольшей популярностью среди пользователей благодаря высокой скорости и дешевизне переводов.

Что такое USDT от Tether. Что нужно знать про главный стейблкоин

Эмитентом USDC выступает американская компании Circle, стейблкоин входит в топ-10 крупнейших криптоактивов при капитализации более $28 млрд. Как и ее конкурент Tether, компания выпускает токен в нескольких сетях, самой популярной из которых является Ethereum.

rbc.group

По данным DefiLlama, рыночная стоимость стейблкоинов в сети Tron составляет $51,5 млрд, и почти вся она приходится на USDT от Tether ($49 млрд). Объем выпущенных в сети Tron токенов USDC в долларовом эквиваленте составляет $285 млн.

Одностороннее решение

Решение компании резко отказаться от поддержи блокчейна Tron для USDC было принято на основе «концепции управления рисками», в рамках которой «постоянно оценивается пригодность всех блокчейнов» для стейблкоина. Это решение, как сообщается, «согласуется с усилиями компании по обеспечению надежности, прозрачности и безопасности USDC».

Нативный токен блокчейна Tron (TRX) и стоящий за экосистемой Tron предприниматель-миллиардер Джастин Сан пребывают в эпицентре судебных разбирательств и обвинений в мошенничестве со стороны регуляторов США. Сану также принадлежат криптобиржи HTX (бывшая Huobi) и Poloniex и еще несколько криптосервисов. В конце 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на Сана и его компании в суд, обвиняя его в манипулировании рынком с целью создания видимости активной торговли токеном TRX. Сан тогда заявил, что иск не имеет под собой никаких оснований.

Комментируя решение Circle для Bloomberg, Сан сказал, что пытается разобраться в ситуации, потому что решение принималось в одностороннем порядке.

Как это затронет USDT

Решение Circle относительно снижения возможных рисков взаимодействия компании с блокчейном TRON не вызывает удивления, говорит криптоэксперт и автор телеграм-канала GFiS Channel Таисия Романова. Ранее власти США уже предъявляли претензии данной сети из-за большого количества транзакций, связанных с криминальной деятельностью, или же попадающих под санкции. Несмотря на то, что львиную долю в этих транзакциях занимают USDT от Tether, а вовсе не USDC, опасения компания понятны, уточняет она.

Reuters заявил о переориентации террористов на криптопереводы в сети Tron

Circle намеренно позиционирует себя как «белая и пушистая» компания, открыто противопоставляя себя Tether, поясняет Романова. Кроме того, остаются актуальными и планы по поводу IPO, в рамках которых тоже лучше избежать лишних вопросов со стороны регуляторов.

По ее оценке, USDC гораздо менее популярен у розничных пользователей криптовалют, особенно в России. Однако в кризисные для Tether моменты значительное количество пользователей выбирают именно USDC в качестве актива для диверсификации или «временного убежища». Но даже в этих случаях, более популярным всегда был токен USDC в блокчейне Ethereum.

Tether будет сотрудничать с США. Что это значит для владельцев USDT

«Вероятность того, что в Tether откажутся от поддержки сети Tron, я нахожу небольшой. К самой Tether достаточно претензий, которые открыто обсуждаются уже даже в Конгрессе США, и сеть Tron — не самая большая проблема для их деятельности», — дополняет Романова.

Компания Tether активно сотрудничают с властями и правоохранительными органами и показательно блокируют «плохие» адреса во всех доступных сетях. В случае прекращения эмиссии USDT на блокчейне Tron пользователи уйдут на более дешевые сети, и работа по маркировке нежелательных адресов и переводов для Tether станет только сложнее.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник