Домой Новости Коммунальщики установили майнинговую ферму на водозаборе в Томской области

Коммунальщики установили майнинговую ферму на водозаборе в Томской области

42
0

Прокуратура начала проверку майнинг-фермы на водозаборе в Томской области

Прокуратура Томской области начала проверку майнинг-фермы на водозаборе

Жители окружающих поселков пожаловались на непрерывный шум, после чего в «Томскводоканале» признали наличие добывающего криптовалюту оборудования, но заявили, что не имеют к нему отношения

Прокуратура Томского района Томской области сообщила, что начала проверку размещения майнинг-фермы на территории водозабора в окрестностях сел Кайдаловка и Тимирязевское. Проверка началась после обращений местных жителей и публикаций в СМИ.

На территории подземного водозабора установили новую газовую котельную, после чего в течение последних нескольких недель от жителей начали поступать жалобы на постоянный сильный шум от нового оборудования. На него также пожаловались в соседнем селе Дзержинское, расположенном в 1,5 км от Тимирязевского.

В пресс-службе «Томскводоканала» сначала отрицали установку майнеров, но 22 сентября и.о. заместителя мэра — начальника департамента городского хозяйства Томска Дмитрий Путров заявил телеграм-каналу «Милый Томск», что оборудование для майнинга криптовалюты, установленное на территории подземного водозабора в селе Тимирязевском, необходимо для пусконаладочных работ газопоршневой установки «Томскводоканала». Он также пообещал, что до 10 октября будут выполнены проектные работы по организации шумоизоляции.

rbc.group

23 сентября в интервью телеканалу «Томское время» главный инженер «Томскводоканала» Александр Колосюк уже заявил, что ферма не имеет никакого отношения к предприятию, эта территория передана в аренду третьим лицам, которые занимаются майнингом. А шумит, по его словам, газопоршневая установка.

В ходе проверки будет дана оценка законности действий «Томскводоканала», говорится в сообщении прокуратуры. Деятельность предприятия также проверят на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологического, земельного, налогового законодательства и законодательства о ценообразовании.

При выявлении нарушений обещают принять меры прокурорского реагирования для их устранения.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник