Домой Новости Капитализация стейблкоинов превысила $150 млрд

Капитализация стейблкоинов превысила $150 млрд

26
0

По мере того, как биткойн обновляет собственные ценовые исторические рекорды, крупнейшие альткоины также растут, пусть и не настолько стремительно, как ведущая криптовалюта. Так, совсем недавно Ethereum поднялся в зону выше $4000, BNB оказался выше $600, а SOL устремился в область $200.

Параллельно «по-своему» растет и сегмент стейблкоинов — здесь прогресс происходит не в цене, т.к. курс таких активов привязан к стоимости американского доллара, а в капитализации: востребованность в сообществе пользователей идет вверх, ликвидность увеличивается и эмитенты «печатают» новые монеты.

Например, только в марте Tether вывел на рынок свыше 5 млрд новых USDT — в конечном итоге прямо сейчас капитализация этих стейблкоинов превысила $100 млрд. Для сравнения: в марте нашумевшие Bitcoin-ETF совокупно добавили менее $4 млрд.

Общая же капитализация стейблкоинов достигла $150 млрд — это значение включает в себя как долларовые, так и прочие стабильные монеты с привязкой и обеспечением в других фиатных активах.

На текущий момент в криптовалютном мире существует свыше ста разных стейблкоинов, но многие из них или неликвидные, или утратили привязку к базовому активу (привет, Terra-UST).

Отметим, однако, что совокупный показатель пока еще не достиг исторического рекорда в зоне ~$180 млрд, зафиксированного в первом квартале 2022 года.

Источник