Домой Новости Какие криптовалютные стартапы поддерживают инвесторы. Ниши рынка

Какие криптовалютные стартапы поддерживают инвесторы. Ниши рынка

157
0

Объем инвестиций в криптостартапы превысил $90 млрд. Что привлекает фонды

Объем венчурных инвестиций в криптостартапы превысил $90 млрд

Аналитики отмечают, что активность венчурных инвесторов по-прежнему находится ниже уровней, предшествовавших предыдущим фазам роста криптовалютного рынка

Объем инвестиций в компании, связанные с криптовалютами и блокчейном, превысили $90 млрд с 2017 года, пишет The Block. С начала текущего года аналитики компании зафиксировали более 230 сделок общей стоимостью почти $1,3 млрд.

Руководитель аналитического сервиса The Block Research Джон Дантони выделил основные категории проектов, получивших финансирование. Среди них — Web3, инфраструктура, DeFi, NFT, игры, криптосервисы, брокерские услуги и анализ данных. Азиатские венчурные инвесторы проявили повышенный интерес к проектам на этапе Pre-Seed и Seed инвестиций. Среди венчурных инвесторов выделяются Animoca Brands, Polychain Capital, Framework Ventures и Shima Capital.

Инвестиции в криптостартапы. Источник: The Block 

«Особенно заметно рискованное поведение азиатских инвесторов на ранних этапах инвестирования в сочетании с растущим интересом к секторам децентрализованных финансов (decentralized finance-DeFi) и децентрализованных сетей физической инфраструктуры (decentralized physical Infrastructure networks, -DePIN)», — также сказал Дантони.

Децентрализованные сети физической инфраструктуры (Decentralized Physical Infrastructure Networks, DePIN) — это блокчейн-сети, использующие собственные токены для стимулирования участников распределенных сообществ (а не единичной компании) к краудсорсингу и созданию сетей аппаратной инфраструктуры. Это может быть предоставление дискового пространства, сбор статистики с устройств подключенных пользователей, распределенные мобильные точки доступа и т.д.

Среди заметных сделок начала 2024 года The Block отмечает оператора стейблкоина USDT, Tether, которая объявила об инвестициях в приложение для мобильных платежей Oobit. В раунде финансирования серии A общей стоимостью $25 млн также принял участие Анатолий Яковенко, соучредитель Solana.

Несмотря на крупную сделку с Oobit, сумма большинства инвестиций не превышает $10 млн. Активность венчурных инвесторов при этом по-прежнему находится ниже уровней, предшествовавших предыдущим фазам роста криптовалютного рынка.

Аналитики Pitchbook связали волну интереса венчурных инвесторов к криптовалютным стартапам с запуском биткоин-ETF. За последний год акции многих публично торгуемых криптокомпаний выросли, и инвесторы активизировались на рынке венчурного финансирования. В интервью CNBC аналитик Pitchbook Роберт Ле заявил, что видит взаимосвязь между прямыми инвестициями и вторичным рынком капитала.

По информации аналитика, финансирование в основном идет в сферу инфраструктурных блокчейн-проектов, финтеха и токенизации реальных активов, таких как недвижимость или акции.

В Pantera Capital заявили о новом цикле крипторынка. Главное из отчета

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Дмитрий Якшев
Источник