Домой Новости Как США «давит» крипто-бизнес

Как США «давит» крипто-бизнес

151
0

Криптовалютной бирже Binance.US пришлось уволить более двух третей сотрудников после того, как доходы платформы сократились на 75% на фоне нашумевшего иска SEC и последующих разбирательств американского Минюста с глобальной экосистемой Binance, в результате чего, напомним, на компанию был наложен штраф в $4 млрд, а CEO CZ пришлось покинуть свой пост — он до сих пор остается в США в ожидании приговора (грозит 18 месяцев тюрьмы).

Как сегодня заявил главный операционный директор Binance.US Кристофер Блоджетт, штат уже сократился на 200 человек, т.к. «торговые объемы и ключевые бизнес-показатели в целом стремительно упали». Он также подчеркнул, что у компании в конечном итоге «не было никаких фактических правонарушений», однако вся эта шумиха вокруг все же сделала свое дело.

Binance.US ощутил на себе давление SEC сразу после новости о поданном иске — криптовалютные и фиатные активы на сумму около $1 млрд «с бешеной скоростью» покинули платформу, что тут же привело к падению доходов более чем на 75%. Параллельно стала очевидна потеря доверия со стороны клиентов, а также добавились расходы, связанные с судебными и аудиторскими гонорарами.

В то же время Binance.US в один миг осталась без ключевых каналов фиатных платежей, т.к. были разорваны контракты с банковскими партнерами, а найти новых в сложившихся условиях оказалось очень нелегко — никто не хотел становиться объектом внимания SEC из-за сотрудничества с преследуемой криптовалютной биржей.

Так американские власти «давят» крипто-бизнес…

Источник