Домой Новости Как работают Bitcoin-ETF?

Как работают Bitcoin-ETF?

31
0

Итак, запущенные в начале 2024 года Bitcoin-ETF прямо сейчас очень востребованы — буквально за три дня после запуска объемы этого инструмента достигли $10 млрд и в разы превысили показатели всех американских фиатных ETF за полный 2023 год.

Параллельно эмитенты во главе с BlackRock и Fidelity продолжают активно покупать биткоины для обеспечения своих криптовалютных продуктов — так, на сегодняшний день компании в общей сложности держат 95 000 BTC.

В то же время BlackRock владеет 33 430 BTC на $1,35 млрд и продолжает приобретать монеты по мере роста спроса со стороны институциональных инвесторов.

В конечном итоге Bitcoin-ETF вышел на второе место по показателям ETF в США.

Как работают Bitcoin-ETF?

По сути, фонды взяли на себя ответственность покупать BTC от лица своих клиентов и хранить криптовалюту с помощью кастодиана — таковым выступает биржа Coinbase. «Институционалы» лишь дают распоряжение о желании инвестировать в крипту, а дальше фонды делают всю работу.

Де-факто Bitcoin-ETF — это ценная бумага, которая подтверждает право ее владельца на часть криптоактивов фонда.

В то же время компании могут покупать монеты где им заблагорассудится (многие думают, что раз кастодианом выступает Coinbase, то и покупать необходимо исключительно на этой платформе) — третьей стороне достаточно иметь правильные документы и регистрации у брокера.

Нужно понимать, что фонды как таковые не покупают и не продают — этим занимаются сторонние брокеры. Например, в случае с Blackrock, это Jane Street и JPMorgan Securities. Также не запрещено, например, брать криптовалюту в долг Coinbase и вложить в ETF.

Вот такой он инструмент — Bitcoin-ETF…

Источник