Домой Новости Как будут вести себя регуляторы США по отношению к крипте в 2024...

Как будут вести себя регуляторы США по отношению к крипте в 2024 году?

27
0

2023 крипто-год теперь уже смело можно назвать годом отчаянного регулирования (а точнее будет сказать, давления) со стороны ключевых американских финансовых регуляторов.

Но что готовит нам год наступающий?

SEC до сих пор так и не предложил каких-то внятных нормативных правил для регулирования блокчейн-отрасли, опираясь на которые криптовалютные компании могли бы спокойно продолжать вести свою деятельность на территории страны. Ведомство под управлением незабвенного Гэри Генслера продолжает упорно пытаться регулировать современные технологии законами о ценных бумагах от 1933 года.

От CFTC также особо никакой конкретики.

Однако, собирая отрывки выступлений высокопоставленных американских чинов, можно воссоздать примерную картину происходящего и ближайшего будущего.

Так, например, все тот же Генслер последовательно заявлял, что большинство криптовалют являются ценными бумагами, а также призывал биржи обязательно регистрироваться должным образом в профильных госведомствах (путь в подавляющем большинстве случаев это и не представляется возможным, т.к. конкретных правил и в этом отношении на текущий момент нет).

Он же не раз подчеркивал, что для биткоин-отрасли не нужно придумывать новых правил — индустрия вполне может регулироваться на базе уже существующих финансовых законов.

Поэтому вполне логично предположить, что SEC продолжит свой текущий курс, что приведет к множеству правоприменительных дел в будущем.

Но все же есть два правила, которые SEC в течение года обмолвился ввести в отношении крипто-сферы: обязанности эмитентов цифровых активов в отношении хранения и торговли (деятельности бирж).

Первое требует от компаний хранить криптовалюты у квалифицированного хранителя (например, банка или брокера). Но могут ли фиатные банки (пусть они будут даже лицензированы) хранить криптовалюту лучше, чем тот же Coinbase? Вопрос!

Второе правило расширяет определение биржи и включает в себя термин «децентрализованные биржи». В конечном итоге это правило может потребовать от DEX регистрации в SEC в качестве альтернативных торговых систем.

Другими словами, DeFi-проекты должны будут регулярно подавать документы в Комиссию, подлежать обязательному раскрытию информации и иметь строгие ограничения на свою деятельность.

Назовем все своими именами — чтобы соблюдать такие требования, децентрализованные платформы должны стать централизованными платформами.

CFTC тоже кое-что предложил в течение года, проголосовав недавно за внедрение правила, которое усилит защиту клиентов для тех, кто совершает сделки через клиринговую организацию по деривативам. Такое требование потребует от DCO, которые зарегистрированы в ведомстве и проводят сделки, отделять средства клиентов, включая деньги розничных инвесторов, от собственных средств.

Так что ждем новых громких крипто-дел в 2024 году…

Источник