Домой Новости Илон Маск вернет зрение слепым людям

Илон Маск вернет зрение слепым людям

20
0

В мае 2023 года компания Илона Маска по производству чипов для мозга Neuralink получила официальное разрешение от американских властей на проведение клинических испытаний на людях, после чего сразу приступила к делу.

Уже в самом начале 2024 года стало известно, что Neuralink успешно вживила имплантат в мозг человека — в результате пациент, утративший способность двигать телом в области ниже шеи, смог управлять телефоном и компьютерной мышью силой мысли.

Прямо сейчас этот человек практически полностью восстановился после операции, чувствует себя хорошо и демонстрирует весьма неплохие навыки игры в онлайн-шахматы.

После столь успешного тестирования чипа, Илон Маск заявил, что Neuralink начнет вживлять в мозг человека имплантат, с помощью которого слепые люди начнут видеть.

 

Напомним, ранее Маск обвинил конкурента OpenAI в использовании своих наработок для получения финансовой выгоды вопреки договоренностям о создании искусственного интеллекта во благо человечества без принципов коммерции.

В ответ OpenAI полностью отвергла предъявленные обвинения, подчеркнув, что Илон сам в 2017 году подтолкнул стартап к объединению с Tesla, а потом хотел стать главой OpenAI.

Источник