Домой Новости Илон Маск не хочет продавать свои биткоины

Илон Маск не хочет продавать свои биткоины

40
0

Tesla не продавала и не покупала биткоины в четвертом квартале 2023 года. Такая информация зафиксирована в свежем финансовом отчете производителя электрокаров. Речь идет о запасах, которые были впервые созданы в феврале 2021 года — тогда было куплено криптовалюты на $1,5 млрд.

На текущий момент на кошельке компании Илона Маска хранится 9720 BTC на $835 млн — Tesla остается третьим крупнейшим публичным держателем биткоина после MicroStrategy и Marathon Digital Holdings.

Последний раз Tesla продавала свою криптовалюту во втором квартале 2022 года — тогда Маск заявил о необходимости пополнения фиатных резервов, подчеркнув, что действия компании не нужно расценивать в качестве какой-то инвестиционной стратегии.

В четвертом квартале 2023 года общий доход Tesla составил $25,2 млрд, что на 3% больше, чем в прошлом году. Компания сообщает о прибыли в 71 цент на акцию, что ниже прогноза аналитиков в 74 цента. При этом чистая прибыль выросла до $7,9 млрд по сравнению с $3,7 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Напомним, что в определенный момент Tesla добавляла биткоин в качестве средства оплаты за электрокары, однако вскоре такой расчетный инструмент был удален в силу «неэкологичности майнинга». Тогда Маск заявил, что рассмотрит возможность возврата BTC, если его добыча станет «зеленой» хотя бы на 50%.

В то же время совсем недавно стало известно, что использование чистой энергии майнерами BTC достигло 54,5% — максимума в истории ведущей криптовалюты.

Источник