Домой Новости ИИ: самые распространенные вопросы об искусственном интеллекте

ИИ: самые распространенные вопросы об искусственном интеллекте

48
0

В самом начале дадим емкое и точное определение ИИ: на каких принципах тут все построено, из чего состоит вся эта технология?

Искусственный интеллект — это технология, позволяющая делегировать творческую работу (например, анализ большого объема данных, создание текстов, рисунков и т.д.) компьютерным алгоритмам. К ИИ относим, например, машинное обучение, нейросети, чат-боты, роботы и т.п.

ИИ сейчас максимально популярен, и это реально долгосрочный тренд — сложно представить, что в будущем хайп угаснет и каких-то глобальных изменений в жизни человека эти технологии не принесут. Ведь за этой технологией стоит замена дорогостоящего труда человека на компьютерную деятельность.

Конечно же самый распространенный вопрос: Скайнет? Возможно ли восстание машин? Может ли ИИ выйти из под контроля человека? Ответ: нет. Не может созданное человеком действовать против человека!

Также всех интересует, не приведет ли развитие ИИ к деградации человека? Ведь эта технология, по сути, может заменить большинство процессов в жизни людей. Ответ: вполне возможно — как это уже порой случается с соцсетями и интернетом в целом. Тут все зависит о  самого человека и его выбора в условиях развитых технологий.

Prometheus все же криптовалютное издание, поэтому нас в первую очередь интересует ИИ в контексте полезности именно в блокчейн-пространстве. И пример тут тоже есть.

В мире сейчас выстраиваются огромные очереди к специальным сферам ORB на сканирование радужной оболочки глаза в рамках крипто-проекта Worldcoin от главы OpenAI и создателя СhatGPT. Это глобальный проект по идентификации людей по всему миру — вот вам реальная польза в «невиртуальном» мире.

В конечном итоге, например, нейросети смогут использовать криптовалюты самостоятельно, как субъекты. Поэтому у нас есть идея «скормить» нейросетям курсы криптовалют, чтобы сделать ценовой прогноз на биткоин и альткоины на обозримое будущее — допустим, с запасом на полгода вперед или даже больше.

Будем воплощать идею в жизнь и посмотрим, что из это выйдет…

Источник