Домой Новости Global X закрывает свой спотовый Bitcoin-ETF

Global X закрывает свой спотовый Bitcoin-ETF

29
0

Компания Global X отозвала свой спотовый Bitcoin-ETF с Чикагской биржи опционов — такая информация зафиксирована в свежем официальном уведомлении CBOE.

Аналитики Bloomberg тут же назвали такое развитие событий «вполне логичным и ожидаемым» на фоне неспособности инструмента конкурировать с такими инвестиционными гигантами, как BlackRock, Fidelity и т.д. Именно на их продукты прямо сейчас больше всего обращены взоры институциональных инвесторов, и именно их фонды пользуются наибольшим спросом.

Напомним, 10 января этого года SEC США одобрила 11 спотовых Bitcoin-ETF после очень долгого рассмотрения инструмента и сомнений в необходимости его запуска в связи с большими рисками мошенничества и манипуляций на криптовалютном рынке. Ситуация изменилась после того, как американский суд в конце 2023 года постановил пересмотреть заявку Grayscale Investments на перевод своего биткоин траста в спотовый ETF.

Прямо сейчас BTC-ETF очень мощно стартовали на американских фондовых биржах — их объемы буквально за семь дней после запуска обошли показатели всех запущенных в 2023 году фиатных ETF, а так называемый AUM превысил значения серебра и уступает на сегодняшний день лишь золоту.

В то же время компании-эмитенты активно закупаются криптовалютой для обеспечения своих Bitcoin-ETF — на текущий момент на их кошельках уже сконцентрировано свыше 100 000 BTC, и закупка продолжается по мере роста интереса «институционалов» к новому инструменту.

Источник