Домой Новости Fidelity подаст заявку на собственный биткоин-ETF вслед за BlackRock

Fidelity подаст заявку на собственный биткоин-ETF вслед за BlackRock

59
0

The Block: компания Fidelity подаст заявку на собственный биткоин-ETF

Компания Fidelity готовится подать заявку на собственный спотовый биткоин-ETF

Финансовый гигант в ближайшее время пополнит список компаний, готовящихся к запуску биржевых фондов для криптовалюты

Инвестиционная компания Fidelity готова подать заявку на создание биржевого фонда (ETF) на биткоин, пишет The Block, ссылаясь на источники. Fidelity управляет активами 42 млн клиентов на сумму более $11 трлн. Источник, знакомый с планами компании, сообщил журналистам, что она может подать заявку уже на этой неделе.

BlackRock запустит ETF на биткоин. Как это повлияет на цену криптовалюты

15 июня заявку на регистрацию аналогичного ETF подала другая крупная инвестиционная компания — BlackRock, и ее примеру тут же последовали другие управляющие активами, включая Invesco, WisdomTree и Bitwise.

adv.rbc.ru

Биткоин-ETF — это продукт, отслеживающий реальную цену биткоина. Инвесторы таких фондов получают доступ к монете через регулируемый продукт, не владея при этом фактически биткоином.

При покупке паев спотового фонда, в отличие от фьючерсных продуктов, происходит реальная покупка биткоина на рынке. Если крупные игроки проявят интерес к такому продукту, это может оказать влияние на цену актива.

Это уже вторая попытка Fidelity создать подобный продукт. В 2021 году она подала заявку на создание ETF под брендом Wise Origin Bitcoin Trust, но Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в начале 2022 года отклонила заявку.

Компания Fidelity отказалась от комментариев после запроса журналистов.

В марте Fidelity Digital Assets, криптовалютное подразделение компании, открыло доступ для трейдеров из США на свою платформу Fidelity Crypto. Ранее доступ к сервису имели лишь пользователи из списка ожидания. Для торговли на платформе доступны только два актива ― биткоин и Ethereum (ETH).

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Андрей Лузгин
Источник