Домой Новости ЕС запретил использование анонимных криптокошельков

ЕС запретил использование анонимных криптокошельков

22
0

Евросоюз запретил использование анонимных криптокошельков — соответствующие правила были одобрены Европарламентом.

Речь идет о кошельках самостоятельного хранения — запрет распространяется на транзакции на сумму более 3 тысяч евро, а также платежи наличными на сумму свыше 10 тысяч евро.

Что это значит и как будет работать?

По словам авторитетных экспертов, с вводом новых законов вывести крипту на любой кошелек уже не получится — в любом случае при совершении таких операций придется раскрывать владельца адреса.

При совершении перевода с биржевого кошелька вполне уместно будет получить ограничения — на определенные адреса перевести не будет возможности (в силу истории этого кошелька). Более того, пользователям могут начать поступать вопросы о причине перевода по тем или иным реквизитам.

В конечном результате все придет к тому, что с бирж можно будет выводить средства только на такие же регулируемые в Европе платформы.

Тезисно о происходящем:

  • Европейские биржи, локальные кошельки и прочие подобные сервисы должны будут идентифицировать клиента перед тем, как открыть ему учетную запись.
  • Есть вопрос в том, как биржи будут идентифицировать прием транзакций с анонимных кошельков — возможно использование переводов только с whitelist адресов.
  • Совершать переводы с self-custody кошелька на self-custody кошелек не запрещается.
  • На текущий момент предполагается, что весь этот пакет мер будет постепенно внедряться в течение трех лет, однако, по словам аналитиков, все произойдет на самом деле гораздо быстрее.

    В общем и целом, это определенно сильное ограничение свобод пользователей крипты — по сути, каждый кошелек должен иметь KYC, а при любом другом раскладе — пользователь вне закона.

    Источник