Домой Новости Эмитенты Bitcoin-ETF закупились 300 000 BTC

Эмитенты Bitcoin-ETF закупились 300 000 BTC

50
0

Запущенные недавно в США спотовые Bitcoin-ETF продолжают стремительно прогрессировать. Прошло чуть больше месяца после одобрения SEC, а эмитенты во главе с инвестиционным гигантом BlackRock в общей сложности закупили уже более 300 000 BTC на сумму свыше $17 млрд.

Эта криптовалюта выступает в качестве обеспечения обязательств перед инвесторами — т.е., по сути, монеты лежат на балансах крупных институциональных вкладчиков, которые выбрали BTC в качестве полноценного актива в портфеле наряду с популярными фиатными инструментами.

На балансе одного только BlackRock на сегодняшний день уже сконцентрировано 132,282 BTC на $7 млрд.

Бьют рекорды и объемы BTC-ETF: так, чистый приток в этот продукт за вчерашний день составил $576,8 млн, а с момента запуска значение достигло $6,726 млрд.

В то же время общий объем торгов спотовыми Bitcoin-ETF вот уже два дня подряд — 26 и 27 февраля — превышает $3 млрд. Такое происходит впервые с момента старта в начале января.

В рамках Bitcoin-ETF BlackRock за сессию 27 февраля объем торгов превысил $1.3 млрд — совершено 104 000 индивидуальных сделок (таково число реализованных ордеров).

Параллельно крипто-сообщество ожидает скорого принятия Ethereum-ETF и , по данным WSJ, такой продукт сможет скоро составить конкуренцию Bitcoin-ETF. Десять компаний, включая BlackRock и Fidelity, уже подали соответствующие заявки в SEC.

Источник