Домой Новости Эфиопия начинает майнить биткоины

Эфиопия начинает майнить биткоины

25
0

Правительство Эфиопии официально начинает майнить биткоин — соответствующее партнерское соглашение было накануне подписано с профильной компанией Data Center Service PLC. Первоначальные инвестиции в проект составят $250 млн.

Отметим, что добыча BTC в этой стране уже была легализована ранее — на сегодняшний день власти создают все условия для миграции на свои территории майнеров со всего мира.

В первую очередь в Эфиопии дешевое электричество, вырабатываемое в абсолютном большинстве своем (свыше 90%) на гидроэлектростанциях. Кроме того, предпринимателей привлекает относительно недорогая стоимость аренды производственных помещений и территорий.

Прямо сейчас уже заключено 21 партнерство с крупными майнинг-фермами, которые в большинстве своем передислоцировались из Китая.

В конечном итоге местное правительство планирует сделать государство мировым майнинг-центром.

Напомним, ранее о намерении стать крипто-хабом планеты заявил Таиланд. Также в этом контексте не отстает и первым на планете легализовавший биткоин Сальвадор — совсем недавно крипто-максималист Найиб Букеле был переизбран на второй срок президентом страны и пообещал продолжить развивать крипто-направление.

К слову, Bitcoin-портфель Сальвадора на сегодняшний день уже приносит $29 млн нереализованной прибыли — его общая стоимость достигла $150 млн, при этом каждая монета покупалась в тот или иной момент времени по среднему курсу в $42 456.

Все самые актуальные новости регулирования крипты в разных странах мы собирали короткой строкой в отдельной публикации в нашем телеграм-канале.

Источник