Домой Новости ЕЦБ: справедливая стоимость биткоина равна нулю

ЕЦБ: справедливая стоимость биткоина равна нулю

75
0

Советники Европейского центрального банка вновь принялись критиковать биткоин — в этот раз официальная позиция регулятора заключается в нежелании признавать ведущую криптовалюту в роли хоть какого-то жизнеспособного финансового актива, который может применяться на практике. Об этом сообщает The Block.

В ведомстве подчеркивают, что Bitcoin так и не смог стать глобальной децентрализованной валютой, вместо этого превратившись в инструмент для мошенничества и манипуляций в руках неблагочестивых пользователей.

В ЕЦБ отмечают, что даже несмотря на недавнее одобрение SEC США Bitcoin-ETF, «этот актив не подходит в качестве средства платежа или инвестиций».

При этом авторы документа особо настаивают, что справедливая стоимость BTC равна нулю, а циклы мощного роста и столь же стремительного спада представляет собой «ужасную перспективу» вкупе с экологическим ущербом и перераспределением богатства за счет «менее искушенных» инвесторов.

Представители ЕЦБ также уверены, что криптовалютные транзакции по-прежнему «неудобны, медленны и дорогостоящи» и не пользуются популярностью нигде, кроме преступной деятельности в Даркнете и т.п.

Интересно, что в ноябре 2022 года в ведомстве заявляли, что биткоин находится на «последнем вздохе перед дорогой к ненужности и безнадежности».

P.S. На фоне таких заявлений весьма интересно смотреть на график евро к BTC:

Источник