Домой Новости Для эмитентов стейблкоинов введут новые правила регулирования

Для эмитентов стейблкоинов введут новые правила регулирования

44
0

Европа ужесточит регулирование для эмитентов стейблкоинов

Европейское банковское управление (EBA) ужесточит регулирование для эмитентов стейблкоинов

Европейское банковское управление (EBA) ужесточило требования к капиталу компаний, выпускающих «значимые» токены

Для эмитентов стейблкоинов введут новые правила регулирования

Эмитенты стейблкоинов, резервы которых включают деривативы или облигации с покрытием, получат дополнительное нормативное регулирование, сообщает CoinDesk со ссылкой на новые правила Европейского банковского управления (EBA).

Документом вводятся более жесткие требования к капиталу таких компаний в случае признания «значимыми» токенов, которые они выпускают. Функции надзора за такими компаниями будет частично или полностью исполнять EBA, пишет издание.

«Финансовые проблемы у одного эмитента ART (токен, связанный с активом. — «РБК-Крипто») или EMT (токен электронных денег. — «РБК-Крипто») могут значительно повышать риски возникновения сложностей у других эмитентов криптоактивов и прочих финансовых учреждений, учитывая сеть их договорных обязательств», — отмечается в тексте документа.

adv.rbc.ru

EBA также определило критерии для отнесения стейблкоинов к группе «значимых». В частности, это доля рынка в трансграничных платежах и количество пользователей.

«Затронет вообще всех». Чем грозит принятый в ЕС закон о криптовалютах

В мае Совет Европы принял правила регулирования цифровых активов Markets in Crypto-Assets (MiCA). 27 cтран — членов Евросоюза единогласно поддержали законопроект. Документ вводит институциональное регулирование выпуска криптовалют и устанавливает на территории Евросоюза единообразный правовой режим для криптокомпаний.

Согласно этим правилам, любые стейблкоины, которые тесно связаны с финансовой системой, подвергаются дополнительным требованиям к капиталу и централизованному надзору со стороны Евросоюза.

В феврале Банк международных расчетов (BIS) сообщал, что разработает систему мониторинга стейблкоинов. Соответствующий проект под названием Project Pyxtrial будет запущен лондонским подразделением BIS.

Также в Евросоюзе призвали ограничить размер кредитного плеча для торговли криптовалютой. Нерегулируемая сфера кредитования и маржинальной торговли на криптобиржах может нести угрозу для традиционной финансовой системы, считают в Европейском совете по системным рискам. Кроме этого, в Евросоюзе призвали ужесточить правила рекламы криптовалют в соцсетях.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник