Домой Новости Дедоллларизация: валюта БРИКС и CBDC наступают

Дедоллларизация: валюта БРИКС и CBDC наступают

27
0

Масштабный план «дедолларизации» мира силами БРИКС, похоже, в самом разгаре. Около 130 стран бросают взгляды на цифровые валюты центробанков (CBDC), которые вполне могут подвергнуть риску многолетнюю гегемонию американского доллара. В дальнейшем собственная валюта БРИКС, о выпуске которой с большой долей вероятности будет объявлено в следующем году, может только усилить международное давление на национальную валюту США.

Свежие итоговые отчеты подтвердили наличие множества стран, которые находятся на «продвинутой стадии» развития собственных  CBDC. Более того, опрос Официального форума валютно-финансовых учреждений (OMFIF) показывает, что 41% центробанков ожидают, что CBDC будет полностью работоспособен к 2028 году.

По сути, прямо сейчас 130 стран движутся навстречу CBDC, притесняя доллар все сильнее и сильнее в мире. Параллельно идет работа над валютным проектом БРИКС.

Таким образом очень многие мировые державы получают право делать выбор между старым «монополистичным» долларом и новой валютой, которая, по заявлениям разработчиков, в разы лояльнее к конечным пользователям.

На сегодняшний день более 11 стран уже запустили собственные пилотные проекты CBDC. Также в самом начале этого года был выпущен цифровой юань — по итогу господство доллара в международных расчетах, безусловно, может оказаться под угрозой.

Будет логично, если 2024 год станет одним из ключевых периодов на пути к глобальной «дедолларизации» Мира, и поскольку такие союзники США, как Саудовская Аравия и ОАЭ, с огромной долей вероятности примут лучшее для себя, доллару вполне может быть нанесен непоправимый ущерб…

Источник