Домой Новости Cointelegraph извиняется за фейк о запуске Bitcoin-ETF BlackRock

Cointelegraph извиняется за фейк о запуске Bitcoin-ETF BlackRock

42
0

Издание Cointelegraph — первоисточник вчерашнего фейка о запуске спотового Bitcoin-ETF BlackRock — извинилось перед криптовалютным комьюнити за сложившуюся ситуацию и попыталось объяснить причины произошедшего.

Как оказалось, один из сотрудников увидел где-то в Twitter (ныне «X») поддельный скрин терминала Bloomberg с якобы одобренным Bitcoin-ETF и решил быстро опубликовать информацию без одобрения главного редактора журнала, чтобы сделать издание первым в крипто-сегменте в этом инфоповоде.

Сейчас руководство решает о мерах наказания провинившегося журналиста.

В то же время касательно произошедшего высказался и главред издания, подчеркнув, что в первую очередь произошедшее является следствием постоянного давления общества на журналистов, которые постоянно вынуждены стремиться опубликовать что-то первыми — ведь «если ты не первый, ты последний».

Напомним, что в момент появления фейковой новости об одобрении спотового Bitcoin-ETF BlackRock трейдеры потеряли в совокупности около $100 млн буквально за пять минут. Это произошло после того, как биткоин резко подскочил к $30 000, а затем столь же стремительно вернулся к $28 000.

В то же время в крипто-сообществе начали всерьез говорить о чрезмерной манипулятивности крипторынка и последствиях сложившейся ситуации с точки зрения регулирования: тот же SEC США якобы теперь тысячу раз подумает, одобрять ли в реальности Bitcoin-ETF, учитывая столь мощное влияние подобных решений на цену BTC и альткоинов.

Многие в шутку даже создали «уникальную схему» для крупных СМИ — авторитетное издание (или ее отдельные лица):

1. заходит в лонг с 100x плечом
2. публикует мощный фейк с последующим ростом BTC
3. закрывает лонг
4. извиняется и забирает деньги

Источник