Домой Новости Что будет с Bitcoin, если на Земле отключат электричество на 10 лет?

Что будет с Bitcoin, если на Земле отключат электричество на 10 лет?

48
0

Многие «хейтеры» биткоина не раз называли главной слабостью ведущей криптовалюты полную зависимость от электричества — якобы в случае глобального форс-мажора в этом контексте BTC просто-напросто перестанет существовать, и все инвестиции пользователей пропадут.

К слову, за всю историю существования биткоин «умирал» 475 раз, а эфириум — 78 раз. Именно столько разные популярные аналитики из мира фиата «хоронили» крипту.

Но что на самом деле произойдет, если каким-то волшебным образом по всей планете вдруг куда-то денется электричество? (Страшно представить, что будет с другими отраслями в этом случае, но сейчас не об этом).

Итак, давайте представим себе, что на Земле отключается все электричество на десятилетие и перестает работать каждая из нод Bitcoin.

По сути, в этом случае сеть просто замрет на это время. Однако, как только через 10 лет включится любой первый компьютер, хранящий полную историю реестра, биткоин снова оживет и продолжит работать.

И это еще одно преимущество криптовалюты над фиатом (помимо ограниченной эмиссии и дефляционной составляющей BTC).

Когда человек удерживает свои деньги в банке, то средства хранятся всего на нескольких серверах. В то же время биткоин — это самая устойчивая вещь в мире, потому что он очень децентрализован. Он хранится на большом количестве компьютеров во всех уголках мира. Например, так весьма «децентрализовано» выглядит распределение биткоин-майнеров по планете.

Также в качестве примера логично вспомнить глобальное отключение китайских майнеров в 2021 году — тогда сеть потеряла 50% хешрейта, но ничего страшного не случилось.

В то же время прямо сейчас майнинг-показатели раз за разом обновляют максимумы — совсем недавно сложность и хешрейт достигли ATH на уровнях 81,73 T и 630 EH/s соответственно.

Это говорит о пиковой популярности майнинга ведущей криптовалюты, а также свидетельствует о том, что оборудование стабильно обновляется, майнеров становится больше, конкуренция за блоки растет, решать математические задачи становится все сложнее, а децентрализация увеличивается.

Источник