Домой Новости CEO Binance в свое время отклонил запрос основателя FTX на финансирование в...

CEO Binance в свое время отклонил запрос основателя FTX на финансирование в размере $40 млн

45
0

3 октября начался суд над основателем рухнувшей в конце прошлого года криптовалютной биржи FTX, и пока ничего конкретного и интересного в рамках этого действия не происходит — завершился лишь выбор присяжных.

Многие потенциальные присяжные в конечном итоге не были допущены к участию в заседаниях, т.к. потеряли деньги на скаме FTX, что не позволит им принимать адекватные и справедливые решения в рамках тяжбы.

В то же время прокуроры успели заявить, что экс-CEO FTX не предлагали сделку о признании вины, в связи с чем аналитики пришли к мнению, что бывшие коллеги кучерявого Сэма предоставили важную информацию, вполне достаточную для принятия подобного решения.

Параллельно в Минюсте заявили, что для обвиняемого «лёгкий приговор составит 30 лет» — представители ведомства в контексте сказанного привели в пример известного мошенника Берни Мейдоффа, приговоренного к 150 годам тюрьмы за деяния, сравнимые с текущими.

Книга о Сэме

Совсем недавно Apple приобрела права на новую книгу известного писателя Майкла Льюиса, которая называется «Going Infinite: The Rise and Fall of a New Tycoon». В ней рассказывается о жизни и деятельности основателя FTX.

Одним из интересных моментов книги является описание того, как строилось его сотрудничество с главой Binance Чанпэном Чжао. Как оказалось, в середине 2021 года Бэнкман-Фрид хотел выкупить акции FTX, которые биржа CZ приобрела за $80 млн двумя годами ранее.

Чжао захотел за них $2,2 млрд, и Сэм согласился. Позднее CZ неожиданно запросил еще $75 млн, и кучерявый Сэм снова заявил о готовности совершить сделку.

Кроме того, в книге заявляется, что Бэнкман-Фрид просил Чанпэна Чжао о финансировании в $40 млн для создания фьючерсной биржи. Но также получил отказ, т.к. взгляды CZ на крипто-трейдинг на тот момент отличались от взглядов SBF.

В конечном итоге в книге делается акцент на том, что у двух криптобирж были совершенно разные цели.

Отметим, на пике популярности в 2022 году FTX генерировала более $100 млрд объема ежемесячно, что создавало мощную конкуренцию Binance.

Напомним, несколькими днями ранее против Binance был подан коллективный иск за содействие краху FTX.

Источник