Домой Новости Celsius начинает платить по долгам

Celsius начинает платить по долгам

42
0

Почти два года спустя после подачи заявления о банкротстве по главе 11 в США, нашумевшая криптовалютная компания Celsius, наконец, вышла из долгой процедуры банкротства и заявила о намерении начать выплачивать долги кредиторам. Выдача средств будет происходить через платформы PayPal и Coinbase.

В рамках этого плана с 13 ноября 2023 года фирма уже перевела на централизованные биржи 847 626 ETH (~$1.90 млрд), а часть активов поглотили «киты» посредством внебиржевых сделок.

В своем официальном пресс-релизе Celsius заверяет, что на текущий момент завершены транзакции в соответствии с утвержденным планом реорганизации, который был одобрен 98% владельцев счетов.

Согласно условиям этого плана, Celsius начнет распределять среди своих кредиторов криптовалюту и фиат на сумму $3 млрд — как отмечается в документе, текущему руководству «на руку» рост криптовалют, т.к. из-за разницы курсов на момент банкротства и на сегодняшний день, удалось «выручить» для пользователей дополнительно свыше $250 млн.

Кроме того, план банкротства компании также предполагает создание новой организации по майнингу BTC под названием «Ionic Digital», управлять которой будет Hut 8, котирующаяся на фондовой бирже Nasdaq.

Акции Ionic Digital, вероятно, также будут публично торговаться, а сама компания де-факто будет принадлежать кредиторам Celsius.

Напомним, ранее бывшему CEO Celsius Алексу Машинскому было предъявлено обвинение в мошенничестве и манипулировании рынком.

Источник