Домой Новости ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка. Как связаны QIWI и криптовалюта

ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка. Как связаны QIWI и криптовалюта

79
0

ЦБ связал отзыв лицензии QIWI Банка с переводами в криптообменники

Банк России связал отзыв лицензии QIWI Банка с деятельностью криптообменников

Ранее Банк России вводил ограничения против платежной системы QIWI

Банк России отозвал лицензию у QIWI (КИВИ) Банка, сообщается на сайте регулятора, это первый отзыв лицензии за полтора года. По величине активов кредитная организация занимала 89-е место в России.

ЦБ объяснил отзыв лицензии тем, что банк нарушал законы и нормативные акты Банка России, а его деятельность «характеризовалась вовлеченностью в проведение высокорисковых операций, включая переводы денежных средств в пользу криптообменников».

В конце июля 2023 года QIWI Банк ограничил вывод средств с кошельков одноименной платежной системы на банковские счета и карты до 1 тыс. руб. в месяц. Тогда же биржа Binance, на тот момент еще работавшая в России, отключила возможность вносить средства через QIWI.

rbc.group

ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка, это первый отзыв за полтора года

По словам опрошенных «РБК-Крипто» экспертов из сферы обмена криптовалюты, система QIWI закономерно теряла популярность последние пять-шесть лет из-за искусственных ограничений и ухудшения внутренних тарифов. Она уступала первенство банковским переводам, в том числе благодаря увеличению популярности p2p-площадок, которые в последние несколько лет стали массово приучать пользователей к обменам напрямую с карты банка, без каких-либо посредников.

ЦБ оценил объем операций россиян в биткоинах. Главное из отчета

По наблюдениям регулятора, растет количество нелегальных участников финансового рынка, которые используют криптотематику. В отчете Банка России о противодействии нелегальной деятельности на этом рынке сообщается, что почти все пирамиды и нелегальные брокеры в 2023 году предлагали вложения во внутренние токены или принимали взносы в криптовалюте.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Дмитрий Якшев
Источник