Домой Новости BlackRock задал тренд на Bitcoin-ETF в 2023 году

BlackRock задал тренд на Bitcoin-ETF в 2023 году

56
0

Крупные американские финансовые компании активировались в криптовалютном пространстве сразу после того, как инвестиционный гигант BlacRock накануне подал заявку в SEC на запуск спотового Биткоин-ETF.

Следом аналогичные инициативы поступили и от Fidelity, Invesco, Bitwise и WisdomTree — это серьезные управляющие активами инвесторов площадки в США.

Для справки: с помощью Bitcoin-ETF заявители планируют покупать BTC на крипторынке от имени своих клиентов и после этого хранить монеты на своих кошельках или же совершать другие операции по усмотрению инвесторов. Таким образом, одобрение спотового криптовалютного ETF станет катализатором прихода в индустрию крупных институциональных вкладчиков, которые де-факто получать надежный инструмент с государственными гарантиями для инвестиций в крипту.

До настоящего момента американские финансовые регуляторы одобряли лишь фьючерсные ETF — по мнению SEC подобные спотовые инструменты пока невозможно принять, т.к. криптовалютный рынок до сих пор подвержен манипуляциям и слишком волатилен, а значит опасен для инвесторов.

Однако в этот раз все немного по-другому: в заявке Invesco фигурирует CBOE (Чикагская биржа опционов) в качестве гаранта соблюдения законодательных требований при взаимодействии с биткоин-ETF. В случае с BlackRock таким посредником выступает фондовая биржа Nasdaq.

Источник