Домой Новости BlackRock хочет подать заявку на Bitcoin-ETF. Обновлено

BlackRock хочет подать заявку на Bitcoin-ETF. Обновлено

49
0

Инвестиционный гигант BlackRock, под управлением которого свыше $9 трлн, планирует подать заявку на запуск Bitcoin ETF. Об этом пишет Coindesk.

Для справки: биткоин-ETF – это фонд, покупающий одну или несколько криптовалют. Т.е. определенная компания создает собственный портфель из разного рода активов (или одного актива — например, биткоина), а ее клиенты могут инвестировать в этот инструмент.

Как стало известно источникам издания, BlackRock намерен использовать Coinbase (COIN) Custody для ETF и данные спотового рынка криптобиржи Брайана Армстронга для ценообразования

Отметим, что на сегодняшний день никто в США не смогу получить одобрения на запуск биткоин-ETF в США — ключевой американский финансовый регулятор в прошлом году разрешил запустить лишь фьючерсный криптовалютный ETF ряду компаний.

Напомним, ранее в этом месяце SEC подала иска в отношении Coinbase за незаконную деятельность в США, признав большинство криптовалют в листинге платформы незарегистрированными ценными бумагами.

UPD: Теперь официально: BlackRock подал заявку в SEC на запуск Bitcoin-ETF — компания хочет покупать биткоины на спотовом рынке от лица своих клиентов.

Это очень уверенный шаг, учитывая текущий негатив американских финрегуляторов к блокчейн-отрасли.

Источник