Домой Новости Биткоин по $40 000: страх и жадность на крипторынке

Биткоин по $40 000: страх и жадность на крипторынке

31
0

Индекс страха и жадности на крипторынке достиг максимума за два года.

Говоря простыми словами, биткоин выше $40 000 заставляет нервничать инвесторов, порождая чувство FOMO (боязнь упущенной выгоды) и жадность в условиях необходимости покупки крипты дороже, чем можно было это сделать немногим ранее. Также желающих связываться с криптой становится всё больше, а уже существующие инвесторы не знают куда себя деть в раздумьях о том, продать биткоины сейчас или подождать еще.

Этот индекс отражается и в текущем поведении «криптанов».

Так, в последние несколько дней крупные инвесторы (киты) зафиксировали свои биткоин-позиции с совокупной прибылью $1,5 млрд — такие объемы сопоставимы со значения в период прошлого ценового пика.

В свою очередь, так называемые «ходлеры», как и прежде, продолжают удерживать свою криптовалюту на кошельках — долгосрочные инвесторы с начала ноября увеличили балансы на 360 тысяч монет на собственных адресах.

На этом фоне по итогам вчерашнего дня объём передаваемой ценности в сети Bitcoin достиг годового максимума на уровне $34,5 млрд.

В сети за сутки было проведено 707 тысяч транзакций — больше было лишь один раз в истории (19 ноября этого года на отметке в 710 тысяч переводов).

Напомним, биткоин на этой неделе преодолел рубеж в $40 000 — с начала года ведущая криптовалюта выросла на 150%.

Источник