Домой Новости Биткойн $73 000: почему растем?

Биткойн $73 000: почему растем?

31
0

Биткоин продолжает стремительно расти и покорять все новые и новые высоты — сегодня ведущая криптовалюта достигла исторического ценового максимума на отметке $73 000.

Почему BTC растет?

Столь стремительное восстановление до момента наступления халвинга, который запланирован на апрель этого года, происходит на фоне огромного спроса на Bitcoin-ETF со стороны институциональных инвесторов — они накапливают криптовалюту на свои кошельки, а фонды во главе с BlackRock активно закупаются BTC, де-факто изымая и без того дефицитный актив из оборота.

Только на кошельке того же BlackRock прямо сейчас единолично сконцентрировано свыше 200 000 BTC, а у Fidelity Investments — более 172 000 BTC.

По подсчетам аналитиков CryptoQuant, учитывая темпы притока капитала в спотовые Bitcoin-ETF, на рынке может наступить кризис ликвидности на стороне продавцов в течение последующих 6 месяцев — ведь буквально за прошедшую неделю чистый приток в эти инструменты превысил 30 000 BTC.

В то же время крупнейший публичный крипто-ходлер Microstrategy также закупается цифровым золотом и накопил уже на своих корпоративных адресах 205 000 BTC.

Параллельно правительство Сальвадора тоже планомерно инвестирует в криптовалюту: к слову, президент Найиб Букеле сегодня всем напомнил, что плавающая прибыль от их биткоин-портфеля — это далеко не все доходы, которые они получают, также есть:

  • bitcoin-доход от паспортной программы
  • доход от конвертации bitcoin в доллары США для местного бизнеса
  • bitcoin, поступающие от государственного майнинга
  • bitcoin-доходы от госуслуг.
  • Кроме того, происходит планомерный закуп крупными и розничными инвесторами, которые не далеко не планируют продавать в обозримом будущем, т.к. ждут гораздо более высоких цен.

    По сути, все эти монеты на определенный промежуток времени не участвуют в обороте, делая BTC еще более ценным в условиях ограниченной 21 млн монет эмиссии и предстоящего халвинга, который еще вдвое сократит появление ведущей криптовалюты на этот свет.

    Источник