Домой Новости Американские биткоины: правительство США ходлит свыше 200 000 BTC

Американские биткоины: правительство США ходлит свыше 200 000 BTC

46
0

На сегодняшний день власти США являются одним из крупнейших держателей биткоина — на правительственных кошельках сконцентрировано более 205 тысяч BTC на общую сумму свыше $5 млрд.

Конечно же все это не результат целенаправленного инвестирования государства в «перспективный цифровой актив» — большинство монет получены по итогам изъятия активов у преступных структур.

Так, например, 69 369 BTC были конфискованы у основателя закрытого ныне даркнет-маркетплейса Silk Road Росса Ульбрихта осенью 2020 года в момент его ареста.

Ровно через год на американские правительственные кошельки поступило еще 51 326 BTC, изъятые у Джеймса Чжуна, который в свою очередь ранее похитил криптовалюту опять же с Silk Road.

Зимой 2022 года правоохранители США изъяли 94 643 BTC по нашумевшему делу биржи Bitfinex.

Это только известные блокчейн-сообществу факты конфискации крупных криптовалютных партий по резонансным обвинениям — есть огромная доля вероятности, что существуют и другие американские правительственные кошельки, куда переводились и продолжают переводиться биткоины преступников более мелкими партиями.

Напомним, власти США недавно решили начать продавать крипто-активы со своих счетов — первые 50 000 BTC уже запущены в рынок.

Источник